РБК узнал о срочной пресс-конференции губернатора Белгородской области

08/02/2017 - 00:58 (по МСК)

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко проведет срочную конференцию 8 февраля, сообщает РБК со ссылкой на источник в окружении главы региона и близкого к Кремлю собеседника.

Ранее на этой неделе о своей отставке сообщили двое региональных глав.

Пресс-конференция Савченко назначена на 11 утра 8 февраля. На вопрос о том, намерен ли губернатор заявить о своей отставке, собеседник издания прямо не ответил и предложил дождаться мероприятия. Он сказал: «А что, пресс-конференции бывают только по поводу отставок?»

Источник РБК в Кремле тему предстоящей встречи губернатора с журналистами называть не стал.

Накануне об отставке с поста главы Бурятии заявил Вячеслав Наговицын. Шестого февраля о своем уходе сообщил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Наговицын объяснил решение об отставке необходимостью «ротации». «Я принял для себя, на мой взгляд, единственно верное решение — не баллотироваться на третий срок... Во всем мире придерживаются этого же принципа — два срока. Должна быть ротация», — сказал Наговицын. При этом в декабрьском рейтинге губернаторов от фонда «Петербургская политика» и «Минченко консалтинг» Наговицын получил «двойку».

О предстоящем уходе Басаргина сообщали близкие к администрации президента источники Дождя. По их словам, губернатором были недовольны в Кремле из-за межэлитных конфликтов в регионе и напряженных отношений с влиятельным в Пермском крае вице-премьером Юрием Трутневым, который возглавлял регион с 2000 по 2004 год. В Кремле отставку назвали «нормальным рабочим процессом» по обновлению губернаторского корпуса.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на близкий к Кремлю источник и федерального чиновника сообщала о возможной скорой отставке глав пяти регионов. По информации издания, «под пристальное внимание» попали главы Новгородской, Свердловской, Ивановской и Рязанской области, Карелии и Бурятии. Белгородская область в материале не упоминалась.

«Мою судьбу решат вышестоящие товарищи»: второй за неделю губернатор ушел в отставку Глава Бурятии Вячеслав Наговицын объяснил свое увольнение

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж