Саакашвили заявил о планах России захватить Белоруссию

09/08/2017 - 22:15 (по МСК)

Бывший губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили полагает, что Россия собирается оккупировать и аннексировать Белоруссию. Об этом он рассказал в интервью агентству BNS.

Говоря о девятой годовщине событий конфликта в Южной Осетии, Саакашвили подчеркнул, что следующая цель Москвы будет Белоруссия. 

«Я думаю, что Россия собирается оккупировать и аннексировать Белоруссию», — заявил бывший президент Грузии, который возглавлял страну в период югоосетинского конфликта.

Саакашвили подчеркнул, что Россия может захватить Белоруссию в ходе стратегических учений «Запад-2017». «Во время учений будет привезена инфраструктура. Таким образом, угроза не исчезла, она только возрастает. Просто сейчас украинцы ее задерживают у своих границ», — считает Саакашвили.

Учения «Запад-2017», в которых примут участие военные России и Белоруссии, пройдут с 14 по 20 сентября. В последний раз они проводились между странами в 2013 году.

В апреле министр обороны Эстонии Маргус Цахкна рассказал Reuters, что российские военные могут остаться в Белоруссии после завершения совместных учений. По его словам, для переброски войск и снаряжения российская сторона использует 4000 железнодорожных вагонов, что также указывает на возможность развертывания военной базы.

В феврале министр обороны Белоруссии Андрей Равков в интервью «Советской Белоруссии» рассказал, что информация о передислокации российской военной техники в Белоруссии в рамках учений «Запад-2017» — «попытка неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений».

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»