Базу данных с сертификатами вакцинации россиян выставили на продажу в даркнете

25/01/2022 - 23:21 (по МСК)

Базу данных QR-кодов вакцинированных россиян выставили на продажу за 100 тысяч долларов, сообщает телеграм-канал «Утечки информации». 

В базе, как утверждает продавец, 48 миллионов строк.

В ней нет полных персональных данных россиян, но есть первые буквы ФИО на русском и английском языках, первые две цифры серии и последние три цифры номера паспорта, дата рождения, название вакцины и закодированный QR-код в формате PNG.

В телеграм-канале сообщили, что выборочная проверка данных «показала, что QR-коды действительные, ведут на сайт Госуслуг и данные в образце полностью совпадают с тем, что указано на официальной странице проверки QR-кодов».

«Медиазона»* и «Холод» пишут, что причиной утечки данных могла стать уязвимость на сайте Госуслуг, которую издания обнаружили летом 2021 года. Оба издания сообщали о проблеме властям. По данным «Холода», уязвимость устранили до начала сентября, однако «Медиазона»* утверждает, что 15 декабря прошлого года ее еще не устранили.

В министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сообщили, что проводят проверку в связи с утечкой, но заверили, что угрозы безопасности личных данных нет.

В августе с помощью этой уязвимости издания в совместном расследовании с «Медузой»* и аналитиком данных Сергеем Шпилькиным выяснили, что в России могли переболеть ковидом 29 миллионов человек — эта цифра почти в пять раз больше официальных данных.

  По решению Минюста России «Медиазона» и «Медуза» включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж