Baza рассказала подробности стрельбы в школе в Пермском крае

18/10/2021 - 10:58 (по МСК)

Шестиклассник, который открыл стрельбу в школе в поселке Сарс Пермского края, пронес карабин «Сайга» в учреждение в тот момент, когда охранник школы переодевался, утверждает телеграм-канал Baza. 

Телеграм-канал «112» пишет, что мальчик вошел в школу в 7:45, оружие он спрятал под курткой. По данным Baza, сотрудники ЧОП «Октябрьский щит», охраняющие школу, заступают на смену в 8 утра. До этого момента охраной занимается вахтер. 

По данным «112», в 7:55 школьник дважды выстрелил — в стену и потолок. После этого к нему вышла директор школы Галина Зайцева и уговорила отдать оружие. 

Зайцева рассказала Baza, что мальчик сказал ей о планах «расправиться» с девочкой, которой в момент начала стрельбы не было в школе. Она отметила, что у него был «нервный срыв» и он кричал, что в него «вселился бог». 

«Я его привела в учительскую, потом в директорскую. Сначала держал винтовку <...> Я не могу сказать, что прямо целился он в меня. На мушке он меня не держал, просто стоял с ружьем», — сказала Зайцева и добавила, что мальчик отдал оружие ей в директорской.

Baza пишет, что одноклассники подростка считают причиной произошедшего его отношения с одноклассницей Дашей. Около недели назад шестиклассник начал обзывать ее проституткой, а затем подошел, толкнул и придавил к парте. По версии Даши, периодически мальчик вел себя так и с другими девочками», — сообщает телеграм-канал. При этом другие одноклассники утверждают, что зачинщиком конфликтов была именно Даша. «Сегодня ночью Диме приснился сон, что Дашу нужно убить», — пишет Baza.

Следственный комитет по факту стрельбы возбудил уголовное дело о халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил проверить охранную организацию, которая отвечала за безопасность в школе. 

Кроме того, СК проводит доследственную проверку в отношении шестиклассника по факту покушения на убийство. РИА Новости и ТАСС со ссылкой на источники сообщают, что подростка не привлекут к уголовной ответственности, поскольку она наступает с 14 лет. РИА Новости при этом отмечает, что мальчика могут поместить в закрытую учебно-воспитательную школу. 

Утром 18 октября шестиклассник дважды выстрелил из карабина в школе в Сарсе. В результате стрельбы никто серьезно не пострадал, в минздраве Пермского края сообщили, что одного ученика доставили в районную больницу с небольшими ссадинами.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16