Baza: дело Голунова сфабриковали по указанию высокопоставленного сотрудника УФСБ

17/07/2019 - 14:46 (по МСК)

Указание завести уголовное дело на Ивана Голунова поступило 5 июня, то есть за сутки до задержания журналиста. Об этом изданию Baza на условиях анонимности рассказал полицейский, связанный с делом. 

По его словам, к одному из руководителей ГУ МВД по Москве обратился высокопоставленный сотрудник УФСБ Москвы с личной просьбой. Ему было нужно, чтобы полицейские «прижали одного персонажа». Он передал им личные данные Ивана Голунова, включая адреса регистрации и фактического проживания. 

После этого полицейский начальник обратился к руководителю управления по контролю за оборотом наркотиков московского МВД Юрию Девяткину, но тот отказался участвовать, сославшись на занятость. Тогда он связался с бывшим замглавы управления внутренних дел по Западному административному округу Андреем Щировым, а тот дал указание «своим ребятам». Отказаться было нельзя, утверждает источник. 

Сейчас Щиров и четверо оперативников отстранены и находятся в статусе подозреваемых. Им вменяют превышение должностных полномочий, пишет Baza (адвокат Сергей Бадамшин сообщил, что защита об этом еще не знает). Из органов также уволили генерал-майоров МВД Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО ГУ МВД Андрея Пучкова. 

Журналистам Baza известно имя одного из руководителей ГУ МВД, которому поступила просьба, однако они не указывают его, так как «не могут подтвердить обвинения». 

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20