Барак Обама рассказал о своей поездке на Кубу в марте

18/02/2016 - 17:37 (по МСК)

Президент США Барак Обама посетит в марте с официальным визитом Кубу. Он подтвердил это в четверг, 18 февраля, в своем твиттере.

«В следующем месяце я поеду на Кубу, чтобы продвинуть наш прогресс (в нормализации двусторонних отношений) и усилия, которые помогут улучшить условия жизни кубинского народа», — написал президент США.

Визит состоится 21-22 марта. Обаму в поездке на Кубу будет сопровождать супруга Мишель. В ходе поездки Обама встретится с кубинским лидером Раулем Кастро.

Более года назад власти США и Кубы договорились о налаживании дипломатических связей и обмене заключенными. В прошлом году Обама и Рауль Кастро встречались дважды: на полях Генассамблеи ООН и на саммите в Панаме. Летом заработали посольства в столицах двух стран.

Обама станет первым действующим американским лидером, посетившим остров с 20-х годов прошлого века — тогда на конференцию в Гавану приезжал президент Калвин Кулидж. В 2002 году на остров приезжал Джимми Картер, занимавший пост президента США в 1977-1981 годах.

В 30-х годах прошлого века к власти на Кубе пришел генерал Фульхенсио Батиста, с режимом которого США поддерживали тесные политические и экономические отношения. Он был свергнут в ходе революции 1959 года, когда к власти пришли социалисты Фиделя Кастро. С тех пор отношения двух стран были обостренными, хотя президент Дуайт Эйзенхауэр и признал смену власти на острове.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20