ЦБ задумался о предоставлении силовикам защищенных банковской тайной данных

09/02/2017 - 10:48 (по МСК)

Центральный банк (ЦБ) рассматривает возможность раскрытия банковской тайны правоохранительным органам для расследования вывода активов из банков. Об этом ТАСС сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Механизм, который мы начали сейчас прорабатывать и который также потребует изменений в законодательство: направление информации, составляющей банковскую тайну, в правоохранительные органы», — сказала Набиуллина.

Она пояснила, что сейчас ЦБ не имеет права передавать в правоохранительные органы информацию, которая составляет банковскую тайну. Это ограничивает их возможности в установлении признаков преступления и определении подозреваемых.

Набиуллина также отметила, что сейчас существует ограниченный перечень ситуаций, при которых ЦБ может вмешаться. По ее мнению, это приводит к тому, что недобросовестные банкиры чувствуют себя в безопасности.

Кроме того, ЦБ обсуждает возможность внести изменения в законодательство, которые позволят привлекать к ответственности банкиров, фальсифицировавших отчетность. По словам Набиуллиной, сейчас ЦБ может только выдать предписание банку об исправлении отчетности.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж