Центробанк назвал финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот

05/09/2016 - 13:47 (по МСК)

Центральный банк России объявил десять финалистов конкурса по выбору новых банкнот достоинством в 200 и 2000 рублей, говорится в опубликованном на сайте регулятора сообщении.

На сайте Банка России финалисты были опубликованы в алфавитном порядке. 

— Владимир: Золотые ворота и Успенский собор

— Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган

— Дальний Восток: Космодром Восточный и мост на остров Русский

— Иркутск: озеро Байкал и бабр

— Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет

— Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка

— Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи»

— Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический

— Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра

— Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»

Этап конкурса, в котором были определены финалисты, проходил с 5 по 30 августа в форме социологического опроса, который провел фонд «Общественное мнение».

Финальный этап конкурса стартует 5 сентября. Из десяти претендентов жителям России нужно будет выбрать два города или территории, символы которых появятся на новых банкнотах. Проголосовать можно на сайте Твоя-Россия.рф или 1 октября на Дне открытых дверей в Банке России. 

Победители будут названы 7 октября. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж