Банки пожаловались на проблемы с переводами через Систему быстрых платежей из-за Сбербанка

16/06/2020 - 12:36 (по МСК)

Банки зафиксировали значительный рост доли неуспешных денежных переводов в Сбербанк через Систему быстрых платежей Центробанка (СБП), пишет РБК. В частности, у ВТБ только 10% таких операций проходит успешно.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В кредитных организация рассказали изданию, что основная причина отказов в проведении операций — дополнительное согласие на получение переводов через СБП, которое Сбербанк просит от своих клиентов. Без него клиенты других банков не могут перевести им средства.

Из-за отказа на стороне Сбербанка клиенты ВТБ не смогли перевести в сумме три миллиарда рублей. В банке уточнили, что ранее одобрялось более 90% исходящих переводов клиентам сторонних банков, но с мая 2020 года уровень одобрения снизился в два-три раза. Аналогичную тенденцию заметили в Газпромбанке, Альфа-банке, Абсолют Банке и «Ак Барсе». 

Система быстрых платежей позволяет переводить деньги клиентам других банков по номеру телефона. Сбербанк подключился к ней в тестовом режиме в конце марта, с конца мая переводы по номеру телефона стали доступны всем клиентам в мобильном приложении «Сбербанк онлайн». Для того, чтобы услуга стала доступна, в настройках профиля клиенту нужно заключить пользовательское соглашение и дать согласие банку на обработку и передачу данных.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20