Банки пожаловались на МТС из-за повышения цен на SMS-оповещения

25/12/2017 - 14:11 (по МСК)

МТС больше чем в два раза повысила стоимость SMS, в которых банки сообщают клиентам о совершенных операциях, говорится в жалобе 17 крупных российских банков в Федеральную антимонопольную службу. Как пишет «Коммерсантъ», банки не исключают, что повышение цен отразится на их клиентах.

МТС, по мнению банков, с 1 декабря повысила стоимость SMS-сообщений «необоснованно и резко» — с 0,68–0,75 рубля до 1,5 рубля, говорится в жалобе Национального совета финансового рынка (НСФР). Ее поддержали в том числе Альфа-банк, Московский кредитный банк, Райффайзенбанк, «Юникредит», Ситибанк и другие.

Авторы жалобы также пишут о «косвенном увеличении стоимости» таких сообщений и для некоторых банков-клиентов «Вымпелкома» (бренд «Билайн»). Это связано с тем, что оператор с 1 декабря отправляет клиентам банков только кириллические сообщения, ссылаясь на интересы абонентов. По мнению авторов жалобы, это приведет к росту цен на отправку SMS-оповещений клиентам на 100-200%.

В МТС жалобе банков удивились. В пресс-службе компании «Коммерсанту» объяснили, что ввели единую цену — 1,5 рубля — за SMS и отменили правило, при котором тариф зависел от объема трафика. Таким образом компания стремится обеспечить равные условия получения услуг SMS-рассылки и бороться с «нежелательными рассылками». Пресс-служба «Вымпелкома» отказалась от комментариев.

Банки считают, что МТС установила «монопольно высокую цену товара». Они попросили службу устранить «нарушение» и зафиксировать тарифы для клиентов операторов связи по состоянию на ноябрь 2017 года. Жалоба в ФАС была направлена 22 декабря, в ведомстве сказали, что еще не получили ее.

Руководитель направившего жалобу в ФАС Национального совета финансового рынка Андрей Емелин сообщил «Коммерсанту», что в ближайшие дни такие же жалобы направят генпрокурору Юрию Чайке, вице-премьеру Аркадию Дворковичу, Госдуме и министерству экономического развития. Если чиновники не отреагируют на заявление банков должным образом, НСФР обратится в суд, добавил Емелин.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»