Банки потребуют дополнительно подтверждать необычные операции по картам

14/07/2016 - 05:32 (по МСК)

Минфин и Центробанк подготовили новые поправки по защите клиентов банков от несанкционированных операций: до момента личного подтверждения от клиента о намерении провести транзакцию она будет заблокирована. Об этом в четверг, 14 июля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст подготовленный ведомствами документ.

Поправки дают банку право приостанавливать на два дня транзакции или блокировать карту, если есть подозрение, что операция совершается без согласия клиента, даже если был введен верный пин-код или использована реальная электронная подпись. При приостановлении транзакции клиенту будет направлен запрос о том, согласен ли он с операцией. Ответ на него и будет определять, проведет ее банк или нет.

Рекомендации по критериям подозрительности уже готовит Центробанк.

По словам председателя правления НП НПС Алмы Обаевой, принимавшей участие в разработке этих рекомендаций, главными подозрительными признаками являются необычное место проведения операции, вид транзакции и сумма.

Директор ХКФ-банка Александр Гонтаренко отмечает, что остается риск «приостановления операции по покупке сапог в магазине, если банк сочтет ее сомнительной».

Степень неудобства для клиентов в случае принятия новых правил будет зависеть от того, какие именно транзакции банки будут считать сомнительными, а какие нет, отмечает управляющий партнер адвокатского бюро «Кобелев и партнеры» Руслан Кобелев.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж