Банкиры попросили ЦБ вернуть льготный курс рубля для расчета нормативов

21/01/2016 - 22:37 (по МСК)

Представители банков предложили Банку России использовать при расчёте банковских нормативов льготный курс рубля к доллару. Об этом в четверг, 21 января, Дождю сообщил президент Ассоциации «Россия», председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

По его словам, банкиры предложили пересчитывать валютные активы и пассивы банков по сниженной ставке при расчёте нормативов Н1 (норматив достаточности капитала) и Н6 (максимальный размер риска на одного заемщика и группу связанных заемщиков). Курс может быть зафиксирован на срок от 3 до 6 месяцев.

«Предложение было озвучено, Центробанк попросил представить расчеты и обоснования такой ставки», — рассказал Аксаков.

Аксаков отметил, что неизвестно, когда состоится повторная встреча с ЦБ и когда будет принято решение. 

Он считает, что регулятор должен зафиксировать курс для расчета нормативов на уровне 70 рублей за доллар

«Такой параметр позволит не оглядываться на выполнение нормативов, а заниматься кредитованием проектов, которые необходимы для развития экономики», — сказал Аксаков.

Аксаков отметил, что «подавляющее число банкиров ожидают, что курс рубля стабилизируется в ближайшее время и начнёт потом поступательное укрепление».

Экстренная встреча представителей банков и ЦБ состоялась вечером в четверг, 21 января. Во встрече участвовали первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский, зампред ЦБ Василий Поздышев и зампред Михаил Сухов.

Аксаков подчеркнул, что на встрече никаких решений не принималось.

«В целом на встрече говорили, что ситуация стабильная с точки зрения ликвидности и капитала и контролируемая. Банки вполне комфортно себя чувствуют, но, чтобы активно участвовать в кредитовании, им нужен соответствующий подход при оценке валютных активов для расчета нормативов», — сказал Аксаков.

Н1 — норматив достаточности капитала. По закону, банк не может иметь меньше 10% собственных средств в общей капитализации. Н6 — максимальный размер риска на одного заемщика и группу связанных заемщиков – установлен на уровне 25%. Оба норматива рассчитываются в рублях. По словам банковских экспертов, из-за резкого ослабления рубля, банки, имеющие большие объёмы активов или пассивов в долларах и евро, формально вышли за пределы установленных нормативов, что по закону должно приводить к отзыву лицензий у банков.  ​

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»