Банк «Восточный» и Baring Vostok заключили соглашение о возмещении ущерба по делу Майкла Калви

28/10/2020 - 09:44 (по МСК)

Банк «Восточный» и Первое коллекторское бюро, принадлежащее инвестиционному фонду Baring Vostok, заключили соглашение, в рамках которого бюро выплатит банку 2,5 миллиарда рублей, а тот откажется от иска на такую же сумму, который лег в основу дела главы фонда Майкла Калви, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу «Восточного».

О переговорах по урегулированию спора в Baring Vostok рассказывали в середине октября.

Дело против Калви завели в феврале 2019 года, его заподозрили в мошенничестве. Тогда Baring Vostok был основным акционером банка «Восточный» и Первого коллекторского бюро. Основанием для дела стала сделка по прощению кредита на 2,5 миллиарда рублей, выданного коллекторским бюро.

Калви связывал дело с корпоративным конфликтом в «Восточном», 32% которого принадлежали компании «Фонвижн» Артема Аветисяна.

Уже после возбуждения дела на Калви «Фонвижн» выиграла российские суды и добилась контроля над банком «Восточный». Иски также рассматриваются в Англии, Италии и на Кипре. 

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20