РБК узнал о препятствии для спасения банка РПЦ

06/02/2017 - 18:49 (по МСК)

Не все кредиторы банка «Пересвет» согласны на заморозку своих требований к банку сроком на 15 лет для его финансового оздоровления. Об этом РБК сообщили источники, близкие к «Пересвету».

Центральный банк планировал запустить механизм санации банка bail-in, при котором денежные требования кредиторов превращаются в субординированные облигации. При этом их средства окажутся замороженными, а капитал банка увеличится, отмечает издание.

Источник РБК рассказал, что пока конвертировать свои требования в субординированные облигации согласились только те кредиторы, у которых сосредоточены 71 млрд рублей требований к «Пересвету».

Ранее РБК сообщало, что банк выпустит субординированные облигации на 125 млрд рублей. Источник издания предположил, что Центральный банк уже оценил, какую сумму он сможет выделить «Пересвет». Если после конвертации требований кредиторов средств будет недостаточно, судьба банка окажется под вопросом.

В октябре 2016 года банк «Пересвет» ограничил выдачу наличных средств, что привело к введению временной админитсрации ЦБ. Кроме того, в январе ЦБ на три месяца ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

По данным Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности, «дыра» в балансе банка составляет 35,1 млрд рублей.

Банк «Пересвет» входил в топ-50 крупнейших кредитных учреждений России. 49,7% его акций принадлежали Русской правослваной церкви. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03