Экс-главком Черноморского флота объяснил отстранение от службы офицеров Балтфлота

05/07/2016 - 19:34 (по МСК)

Бывший главнокомандующий Черноморского флота, служивший до этого в Балтийском флоте, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов рассказал, что отстранение от службы 36 адмиралов и офицеров Балтфлота связано с мошенничеством, сообщает во вторник, 5 июля, «Интерфакс». 

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

«Все связано с боевой готовностью. Под указ президента попали 36 человек. Сняты с должности командующий, начальник штаба, но без увольнения в запас, начопер [Начальник оперативного штаба флота — Дождь], командир военно-морской базы и другие», — сообщил Комоедов.

Он добавил, что претензии к руководству флота были не только по части боеготовности, но и по поводу тылового обеспечения и питания военнослужащих. Были выявлены факты мошенничества с продовольствием, по которым уже возбуждено уголовное дело.

Комоедов рассказал, что присутствовал на коллегии министра обороны Сергея Шойгу, на котором объявили об отстранении от обязанностей бывшего главкома Балтфлота Виктора Каравчука. По словам Комоедова, на этой коллегии «были такие вещи, которые не могу рассказать прессе».

Также, по словам бывшего главкома Черноморского флота, нет оснований для защиты тех служащих на Балтфлоте, которых сняли с должностей. 

30 июня Шойгу представил к увольнению высокопоставленных офицеров Балтийского флота. Этому предшествовала внеплановая проверка состояния дел на флоте, проведенная офицерами Генерального штаба. Поводом для нее послужила авария российской подлодки в Балтийском море в апреле 2016 года, которую командование Балтфлота попыталось скрыть от вышестоящего руководства. Проверка выявила не только факты обмана руководства, но и провальную ситуацию в сфере строительства и реконструкции флотских баз и военных городков, неэффективный расход выделенных денежных средств. Проверяющие также узнали о срыве государственной программы по набору на службу по контракту. 

Смотрите также: Янтарная мафия и украденный дизель. За что на самом деле сняли руководство Балтийского флота

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж