Российские физики создадут калориметр для Большого Адронного Коллайдера

16/09/2015 - 11:32 (по МСК)

Российские ученые из лаборатории физики высоких энергий МФТИ создадут новый адронный калориметр (прибор для измерения количества теплоты). Также физики будут участвовать в исследованиях в рамках коллаборации CMS — самого крупного эксперимента Большого Адронного Коллайдера, пишет в среду, 16 сентября, N+1, ссылаясь на поступивший пресс-релиз. 

Адронный калориметр нужен для измерения полной энергии высокоэнергетичных частиц, которые появляются при столкновении протонов. Прибор, над строительством которого будут работать российские физики, представляет собой многослойный цилиндрический агрегат. Когда частицы влетают в него и сталкиваются с веществом, то происходит процесс образования ливней адронов. Они, в свою очередь, вызывают черенковское свечение. 

Как пишет N+1, именно на основании этого свечения, ученым удается восстановить полную энергию первоначальных частиц. Тот прибор, который сейчас используется в эксперименте CMS, не выдерживает высоких светимостей. Физики из России предлагают технологию, которая основана на сцинтиляторных пластинах и кремниевых фотоумножителях. Работа над прототипом уже ведется МФТИ вместе с Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна) и МИФИ.  

CMS расшифровывается как Compact Muon Solenoid (Компактный Мюонный Соленоид). Это одна из двух коллабораций, на основе которой было заявлено об открытии бозона Хиггса. CMS — это огромный детектор частиц. С его помощью изучаются процессы, которые образуются при высокоэнергетических столкновениях протонов и ядер.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж