Байден выдвинул Викторию Нуланд на пост замглавы Госдепа

16/01/2021 - 19:31 (по МСК)

Избранный президент США Джо Байден предложил назначить Викторию Нуланд заместителем главы Госдепартамента США по политическим вопросам. Об этом сообщает пресс-служба Байдена.

Фото: Andrew Harnik / Associated Press

В годы президентства Джорджа Буша-младшего Нуланд была постоянным представителем США в НАТО, при Бараке Обаме — помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии.

В штабе Байдена отметили, что Нуланд работала при пяти президентах США и девяти госсекретаря и «обладает необходимым опытом и связями, чтобы сплотить мир вокруг продвижения американских интересов».

Должность помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Нуланд занимала с 2013 по 2017 годы. В 2014 году она приезжала в Киев во время протестов на Майдане.  

В мае 2019 года Виктория Нуланд в ходе слушаний в Конгрессе США высказалась на дальнейшее ужесточение санкций против России. Вскоре ее внесли в список лиц, которым запрещен въезд в Россию. Она планировала приехать в Москву для участия в конференции, но ей отказали в российской визе.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж