Байден допустил отправку войск в восточные страны НАТО в случае «вторжения» России

12/12/2021 - 08:34 (по МСК)

У руководства США никогда не было планов отправлять войска непосредственно в Украину, однако в случае «вторжения» России НАТО отправит военных в восточные страны блока, заявил президент США Джо Байден во время брифинга. Трансляция велась на сайте Белого дома.

«Нам придется отправить больше войск США и НАТО на восточный фланг в страны „Бухарестской девятки”, где на нас лежит священная обязанность защищать их от любых атак России», — сказал Байден (цитата по Financial Times).

В «Бухарестскую девятку» входят Венгрия, Латвия, Болгария, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония.

Президент США добавил, что во время переговоров с Владимиром Путиным предупредил его, что президенту России придется «заплатить ужасную цену» в случае вторжения в Украину. По словам Байдена, он предупредил Путина о «разрушительных» последствиях таких действий для российской экономики.

С конца октября иностранные СМИ и военные аналитики сообщают о наращивании российских войск на границе с Украиной. В американской разведке считают, что Россия может начать «вторжение» в Украину в начале 2022 года. 4 декабря немецкий таблоид Bild опубликовал схему возможного плана нападения России на Украину.

Владимир Путин называл заявления о возможном «вторжении» алармистскими и отрицал возможность нападения.

Тема Украины обсуждалась Путиным и Байденом во время переговоров 7 декабря. Президент США предупредил о санкциях в случае нападения. По данным CNN, новый пакет санкций может включать меры против ближайшего окружения Путина, российских банков, суверенного долга страны и производителей энергии, а также отключение России от международной платежной системы SWIFT.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52