Президент Азербайджана назначил супругу своим первым заместителем

21/02/2017 - 14:10 (по МСК)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил свою супругу Мехрибан Алиеву первым вице-президентом страны. Сообщение о распоряжении Алиева опубликовано на официальном сайте президента Азербайджана.

Должность первого вице-президента появилась в Азербайджане осенью 2016 года после того, как в конституцию страны внесли соответствующие поправки. Для этого в Азербайджане проводился референдум.

По его итогам в стране также появилась должность вице-президента. Помимо этого, поправки в основной закон Азербайджана увеличили срок президентских полномочий с пяти до семи лет и отменили возрастные ограничения для кандидатов на должность главы государства.

С момента принятия поправок должность первого вице-президента оставалась свободной. 52-летняя Мехрибан Алиева имеет депутатский мандат Милли Меджлиса Азербайджана, руководит рабочей группой по межпарламентским связям Азербайджана и Франции. Алиева также возглавляет Фонд Гейдара Алиева и Фонд друзей культуры Азербайджана, также занимает должность президента Федерации гимнастики Азербайджана и является послом доброй воли ЮНЕСКО и ООН.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03