Автором экспертизы, лежащей в основе дела об оправдании терроризма режиссерки Беркович, стал религиовед и сторонник войны

05/05/2023 - 12:31 (по МСК)

В основу дела об оправдании терроризма, возбужденного против режиссерки Жени Беркович и драматурга Светланы Петрийчук, легла экспертиза географа, религиоведа и активного сторонника войны Романа Силантьева, рассказала правозащитная организация «Первый отдел», которая взяла на себя защиту Беркович.

Как пишет «Первый отдел», Беркович и Петрийчук задержали после проведения «деструктологической экспертизы» авторства Романа Силантьева. Он известен как религиовед, автор нескольких книг об исламе и создатель «молодой науки» под названием «деструктурология». 

В аннотации книги Силантьева говорится, что деструктология «учит, как минимизировать риски в сфере духовной безопасности». 

Силантьев активно выступал в поддержку войны. «Могу подтвердить, что высказывания Рамзана Кадырова о том, что Россия воюет с сатанистами, соответствуют действительности. С 2014 Украина целенаправленно убивала наших граждан, преимущественно детей, посредством информационно-психологических операций», — говорил он в ноябре 2022 года.

На детей, по мнению Силантьева, Украина влияла, распространяя «игры смерти» в соцсетях, а также пропагандируя неонацизм и «идеи Колумбайна». 

«Половина случаев Колумбайна в нашей стране режиссируется с Украины. Я рад, что наше молодое поколение достаточно устойчиво к такому воздействию. Но важно рассказывать об этом детям и родителям», — говорил Силантьев.

Фото на превью: Женя Беркович / Instagram

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05