Автора статьи о боевой парапсихологии в журнале Минобороны заставили написать объяснительную

04/04/2019 - 18:20 (по МСК)

В Министерстве обороны начали проверку публикации в журнале «Армейский сборник» о том, что в российской армии используют методики боевой парапсихологии, которые позволяют читать мысли противника и взламывать компьютеры. Об этом «Фонтанке.ру» сообщил автор статьи, полковник запаса Николай Поросков.

По его словам, в министерстве начали «разбирательство» и у него спрашивают, откуда он взял эту информацию. «Я пишу объяснительные. Поэтому рано подробно об этом говорить. Не могу. И не хочу. Похоже, хотят узнать, откуда Николай Николаевич Поросков взял такую „странную информацию“, чтобы доложить руководству», — сказал он «Фонтанке».

Статью Пороскова «Суперсолдат для войн будущего» публиковали в нескольких номерах журнала в 2019 году. В февральском номере был отрывок о методах парапсихологии, которые позволяют бесконтактно победить противника. По данным автора статьи, такие методы используют и в России, и в США, их тестировали во время войн во Вьетнаме, Афганистане и в Чечне.

Полковник, в частности, рассказал о технологии метаконтакта, которая позволяет вести невербальный допрос. Ее разработали в СССР в середине 1980-х, а навыки телепатии военные приобрели, когда работали с дельфинами. Противостоять метаконтакту и телепатии учат спецназовцев, высших чиновников государства или руководителей крупных компаний, чтобы они не выдали важные секреты, говорилось в статье.

Председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой Евгений Александров в интервью РБК назвал «боевую парапсихологию» лженаукой и выдумкой, а подобные публикации — попыткой «выжимать средства из государственного бюджета».

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»