Австралия пообещала увеличить поставки газа в Евросоюз в случае сокращения экспорта из России

26/01/2022 - 17:05 (по МСК)

Министр природных и водных ресурсов Австралии Кит Питт заявил, что страна готова увеличить поставки сжиженного природного газа в Евросоюз, если экспорт из России сократится в случае возможного вторжения в Украину. Его слова приводит Australian Financial Review.

«Как ведущий и надежный глобальный экспортер сжиженного природного газа Австралия готова помочь с любым запросом на дальнейшие поставки», — сказал Питт. 

В конце 2021 года Австралия впервые более чем за десятилетие направила газ в Европу. Сейчас страна в основном поставляет газ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников сообщало, что США ведут переговоры со странами и компаниями-производителями газа о возможности обеспечить страны Европы бесперебойными поставками газа до конца зимы. По данным Financial Times, Вашингтон обсуждал возможность поставок топлива в Европу из Катара. В США ожидают, что в ответ на санкции в случае вторжения Россия может прекратить поставлять газ в ЕС.

Washington Post писала, что Россия уже ограничила поток природного газа по трубопроводу через Украину с 100 до 50 миллионов кубометров в сутки.

По данным Минобороны Украины, у западной границы страны находятся более 127 тысяч российских военных. В Белом доме утверждали, что Москва может начать вторжение «в любой момент» и воспользоваться для этого военными учениями в Беларуси, назначенными на середину февраля.

Российские власти отрицали планы по началу военных действий.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж