Россию заподозрили в авиаударе по рынку в Идлибе

31/01/2018 - 00:35 (по МСК)

По меньшей мере 15 человек были убиты, когда самолеты — как предполагается, российские Воздушно-космические силы — нанесли удар по рынку в удерживаемом повстанцами городе Ариха, сообщает Reuters со ссылкой на местных жителей. Агентство отмечает, что это вторая подобная атака за 24 часа на районы, удерживаемые оппозицией, в провинции Идлиб.

Очевидцы рассказали изданию, что самолеты находились на большой высоте, что отличает их от «устаревшего сирийского воздушного флота». Оппозиционная организация «Гражданская оборона» также заявила, что при атаке пострадали еще 20 человек. На кадрах, опубликованных местными правозащитниками, видны «значительные разрушения, а продукты (с рынка — Дождь) смешаны с частями человеческих тел», отмечает Reuters. Агентство не смогло подтвердить подлинность видеозаписи.

 Представители «Гражданской обороны» сообщили, что с воскресенья по городам Хан-Шейхун, Мааррет эн-Нууман и Саракеб нанесли десятки ударов. В понедельник бомбы были сброшены на рынок в районе Саракеба. Тогда погибли 11 человек, большинство из которых — крестьяне и торговцы. Вскоре после этого военные самолеты нанесли удар по городской больнице, работой в которой занимается французская некоммерческая организация «Врачи без границ». В заявлении организации говорилось, что при атаке погибли не менее пяти человек, включая ребенка, а еще шестеро получили ранения.

Россия «в последние месяцы усилила атаки на Идлиб», чтобы помочь сирийскому режиму продвинуться вглубь провинции, удерживаемой в основном повстанцами, отмечает Reuters.

 

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17