Авиакомпания Finnair начнет взвешивать пассажиров

30/10/2017 - 20:47 (по МСК)

Финская авиакомпания Finnair с ноября начнет взвешивать пассажиров, сообщает агентство Yle. Взвешивание будет добровольным и анонимным. Вес пассажира будет известен только ему самому, а в общую базу он будет занесен анонимно.

Среднестатистический вес будут использовать при вычислениях, необходимых для расчета загруженности и сбалансированности самолетов.

«Летом и зимой вес отличается, потому что люди зимой надевают куртки, теплую обувь и одежду. Также различается ручная кладь деловых путешественников и туристов», — заявил директор по связям с общественностью Finnair Пайвит Талквист.

Участие в исследовании приняли около 180 пассажиров, пройдя взвешивание в аэропорту Хельсинки-Вантаа, сообщили Дождю в пресс-службе авиакомпании. По расчетам Finnair, для статистически точных данных потребуется еще не менее 2000 добровольцев. Исследование продолжится до весны 2018 года, поскольку необходимо учесть влияние сезона (зимой верхняя одежда увеличивает средний вес пассажира), рассказали в компании. 

В настоящий момент Finnair пользуется данными Европейского агентства авиационной безопасности от 2009 года. Согласно этим данным, вес мужчины и его ручной клади в среднем составляет 88 кг, женщины – 70 кг, ребенка до 12 лет – 35 кг.

Finnair Oyj — крупнейшая авиакомпания Финляндии, базируется в аэропорту Хельсинки-Вантаа. По итогам 2016 года компания перевезла около 10,9 миллиона пассажиров.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»