Авиакомпании предложили не возвращать деньги за билеты пассажирам без QR-кодов

09/12/2021 - 09:22 (по МСК)

На встрече в Госдуме представители авиакомпаний предложили исключить из законопроекта об обязательных QR-кодах на транспорте требование обязательного возврата стоимости билета пассажирам, которые не смогли предъявить сертификат о вакцинации или перенесенном коронавирусе. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в Госдуме и двух авиакомпаниях. 

Перевозчики предложили возвращать деньги только купившим билеты по возвратному тарифу, который обычно стоит больше. В случае покупки билета по невозвратному тарифу деньги предлагается не возвращать. Первоначальная редакция законопроекта предполагает, что авиакомпании должны будут возвращать стоимость билета в полном объеме в любом случае, когда человек не смог показать QR-код. 

Перевозчики также попросили уточнить, на каком этапе пассажиры должны будут предъявлять QR-коды — в момент покупки билета или регистрации на рейс. Кроме того, авиакомпании предложили обеспечить возможность транзита для прилетающих из-за границы, которые не могли получить QR-код. Для этого в закон или подзаконные акты предлагается включить альтернативы сертификатам, например, ПЦР-тесты. 

Представители перевозчиков выдвинули предложения на встрече с депутатами комитета по транспорту Госдумы 7 декабря. В авиакомпаниях считают, что могут не найти средства на компенсации из-за потенциального снижения пассажиропотока после введения проверки QR-кодов. 

Законопроекты, которые предполагают введение системы QR-кодов в общественных местах, поездах и самолетах, правительство внесло в Госдуму 12 ноября. Рассмотрение документов в первом чтении запланировано на 16 декабря. Если документы примут, что с 1 февраля в общественные места и транспорт можно будет попасть только по QR-коду, до этого — по нему либо отрицательному ПЦР-тесту на коронавирус.

Накануне РБК со ссылкой на источники в разных ведомствах сообщил, что законопроекты, скорее всего, пройдут три чтения в Госдуме, но позже они могут быть отклонены на этапе рассмотрения Советом Федерации или подписания документа Владимиром Путиным. Собеседники издания отметили, что российские власти пока не решили, принимать ли законопроекты — это будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Фото на превью: Евгений Павленко/«Коммерсант»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45