Центробанк объявил о санации Азиатско-Тихоокеанского банка

26/04/2018 - 04:32 (по МСК)

Центробанк заявил о санации Азиатско-Тихоокеанского банка. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регулятора.

Банк будет передан под руководство Фонда консолидации банковского сектора, который контролируется Центробанком.

«В рамках мер, направленных на обеспечение непрерывности деятельности Банка на рынке банковских услуг и на повышение его финансовой устойчивости, планируется участие Банка России в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Банком России предусмотрено предоставление Банку средств на поддержание ликвидности», — говорится в сообщении регулятора.

Азиатско-Тихоокеанский банк продолжит работу в обычном режиме. Ему разрешено исполнять свои обязательства и совершать новые сделки. «Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится», — отметил регулятор. Банк занимает 60-е место по величине активов (120 миллиардов рублей, согласно данным на 1 апреля). Центробанк называет кредитное учреждение одним из крупнейших и социально значимых региональных банков Сибири и Дальнего Востока.

В четверг стало известно, что АТБ перестал открывать вклады. В пресс-службе учреждения это объяснили техническими причинами. Операции по текущим счетам, как отметили в банке, проводились в обычном режиме. О возможной санации АТБ ранее рассказывали собеседники «Ведомостей», которые ссылались на проблемы банка с капиталом и то, что Центробанк требовал смены главы кредитного учреждения. «Ведомости» напоминают, что ранее Центробанк обязал АТБ досоздать резервы, но тот не успел сделать это полностью в отведенный регулятором срок. В начале года АТБ попросил об отсрочке, на которую ЦБ согласился в середине марта, дав при этом очень короткий срок — до начала апреля. Документ, в котором говорилось об основаниях для санации АТБ, сотрудники Центробанка составили уже к середине марта, рассказывали собеседники «Ведомостей».

Накануне Тверской районный суд Москвы заочно арестовал совладельца АТБ Андрея Вдовина по обвинению в мошенничестве. Как сообщало РАПСИ, Вдовина обвиняют в причастности к хищению около 13 миллионов долларов. Мужчину объявили в федеральный и международный розыск. По данным следствия, он уехал из России в 2017 году.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»