В Пентагоне опровергли причастность к новому удару по сирийской авиабазе

17/04/2018 - 02:09 (по МСК)

Пентагон опроверг причастность к новой ракетной атаке, которой подверглась база сирийских войск Шайрат в Хомсе. Об этом сообщает Reuters.

«В настоящее время в этой области военные действия США не ведутся», – приводит агентство заявление представителя американского Минобороны Эрика Пахона.

Ранее сирийское государственное агентство SANA заявило о ракетном ударе по авиабазе Шайрат. По сведениям издания, ракеты были перехвачены сирийскими системами ПВО. О том, кто именно устроил атаку, SANA не сообщает. По данным портала «Аль-Масдар», обстрел совершили ВВС Израиля, а сирийским системам ПВО удалось сбить несколько ракет.

В начале апреля 2017 года американские войска нанесли удар по базе Шайрат в ответ на химическую атаку в городе Хан-Шейхун в Идлибе.  В совершении химатаки власти США обвинили силы сирийского президента Башара Асада. 14 апреля 2018 года президент США Дональд Трамп распорядился нанести новые удары по объектам в Сирии в ответ на еще одну химическую атаку – в сирийском городе Дума – в которой ряд стран Запада обвинили режим Асада. Сирийские власти заявили, что при ракетном ударе США, а также Франции и Великобритании были выпущены более 100 ракет, нацеленных на учреждения, которые, как предполагается, были связаны с программой производства в Сирии химического оружия.

Анонсируя новые удары, Трамп заявил, что ответственность за химатаку  в Думе лежит и на Москве, которая не сдержала свое обещание по уничтожению запасов химического оружия в Сирии. «В 2013 году президент Путин и его правительство обещали миру, что они гарантируют ликвидацию сирийского химического оружия. Недавняя атака Асада и сегодняшний ответ — прямой результат неспособности России сдержать это обещание. Россия должна решить, продолжит ли она этот темный путь или присоединится к цивилизованным нациям в качестве силы стабильности и мира. Надеюсь, когда-нибудь мы сможем поладить с Россией и, возможно, даже с Ираном, а может быть и нет», — заявил президент США.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»