МИД обвинил Вашингтон в поощрении атаки на российские объекты в Киеве

19/02/2018 - 05:58 (по МСК)

Нападение на здание Россотрудничества и Сбербанка в Киеве могло быть вдохновленл действиями Вашингтона, говорится в заявлении российского посольства в США, опубликованном в фейсбуке.

«Сегодняшнее преступление — далеко не первый случай нападения радикалов на российские дипломатические учреждения на Украине. Они продолжаются уже несколько лет. Должной оценки и осуждения от американских властей мы не услышали до сих пор. Не исключено, что вдохновляются подобные действия примером, который Вашингтон и подает, — захватами российской дипсобственности», — говорится в заявлении посольства.

В дипломатическом представительстве отметили, что «радикальный национализм на Украине возведен в ранг государственной политики». «В условиях острых внутригосударственных противоречий, политической турбулентности и социальной неудовлетворенности киевские власти активно насаждают образ внешнего врага в лице России», — говорится в заявлении посольства.

Дипломаты также призвали Вашингтон прекратить поддержку «практик поддержки пещерного национализма». «Не только на Украине. Но и в других странах Восточной Европы. Это, как показывают события в Киеве, чревато погромами, эскалацией проявлений ксенофобии и экстремизма», — заключили в ведомстве.

В субботу националисты ворвались в здание Россотрудничества в Киеве, выкрикивая оскорбления в адрес России, разрисовали стены краской, сорвали российский флаг и сожгли его. В этот момент в здании находились около 50 детей. Посольство России направило в украинский МИД ноту протеста в связи с произошедшим и призвало украинские власти привлечь нападавших к ответственности.

В августе власти США распорядились о закрытии российского генконсульства в Сан-Франциско. Это было сделано в ответ на решение России сократить число американских дипломатов в России на 750 человек.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж