Россия предложит запретить добычу полезных ископаемых на астероидах

11/12/2017 - 06:43 (по МСК)

Россия предложит ООН запретить разрабатывать в коммерческих целях ресурсы на космических объектах, включая астероиды, сообщает газета «Известия» со ссылкой на МИД.

В апреле 2018 года на заседании юридического комитета ООН по космосу Москва предложит сделать обязательным для всех стран требование о «невозможности присвоения полезных ископаемых в космосе». Второй секретарь правового департамента МИД России Ольга Волынская сообщила изданию, что соглашение — это способ ввести «международно-правовой механизм» реализации Договора о космосе, в котором говорится, в частности, о недопустимости дискриминации и неприсвоении космических ресурсов.

В 2015 году США приняли закон, позволяющий американским компаниям добывать, владеть и продавать ресурсы космических тел, включая астероиды. В 2017 года похожие поправки были приняты в Люксембурге. Аналогичные законы разрабатываются в Японии и ОАЭ.

В Роскосмосе газете заявили, что принятые в США и Люксембурге нормы идут вразрез с международным космическим правом. «Если руководствоваться основными принципами международного сотрудничества — а это взаимоуважение, взаимная выгода, бесконфликтность, компромисс и верховенство права — то понятно: одностороннее решение вопроса отдельными государствами может привести к негативной ситуации», — заявили в пресс-службе ведомства.

Договор о космосе был подписан в 1967 году. В нем участвуют 107 стран, включая Россию и США, а еще 23 государства находятся в процессе ратификации соглашения.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж