Ассанж пообещал доказать непричастность России ко взлому Демократической партии США

17/08/2017 - 13:21 (по МСК)

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что он сможет доказать непричастность России к утечке документов Демократической партии США. Эти файлы он получил не от российской стороны, рассказал Ассанж республиканцу Дейну Рорабейкеру, который встретился с ним в посольстве Эквадора в Лондоне.

Рорабейкер пересказал содержание его разговора с Ассанжем изданию The Hill. WikiLeaks опубликовал документы Демократической партии США прошлым летом. После этого глава Национального комитета демократов США Дебби Вассерман Шульц ушла в отставку, потому что публикации свидетельствовали о возможном сговоре в партии, чтобы помешать Берни Сандерсу в пользу Хиллари Клинтон.

«Джулиан решительно заявил, что русские не причастны ко взлому или утечке этих писем», — сказал Рорабейкер.

О том, кто передал эти сведения WikiLeaks, республиканец пообещал поделиться в личной беседе с президентом США Дональдом Трампом. Ассанж, по его словам, заверил, что готов к дискуссии относительно утечке писем демократов.

Встреча Рорабейкера с Ассанжем продлилась три часа. Республиканец стал первым американским политиком, который встретился с Ассанжем с 2012 года — когда он стал жить в посольстве Эквадора в Лондоне.

Власти США считают, что российские хакеры взломали сервера Демократической партии США, а опубликованные письма дискредитировали кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтов. Вашингтон считает, что это было сделано, чтобы помочь Дональду Трампу, который во время предвыборной гонки положительно отзывался о Москве. Власти России отрицают обвинения во вмешательстве в выборы.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»