Асад сообщил Путину о готовности Сирии к прекращению огня

29/12/2016 - 21:33 (по МСК)

Президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным выразил готовность соблюдать договоренности о прекращении огня. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Дана высокая оценка достигнутым при посредничестве России и Турции договоренностям о прекращении огня и переходе к политическому процессу. Сирийский лидер выразил готовность к их соблюдению», — говорится в сообщении.

Путин и Асад отметили, что переговоры в Асане по сирийскому мирному урегулированию станут «важным шагом на пути окончательного разрешения кризиса».

В четверг, 29 декабря, Путин объявил о прекращении огня и начале мирных переговоров в Сирии. Он рассказал о подписании трех документов: о прекращении огня между сирийским правительством и вооруженной оппозицией, о комплексе мер по контролю за режимом прекращения огня и заявление о готовности к началу мирных переговоров.

Министерство обороны сообщило, что к режиму перемирия присоединились семь группировок. Среди них «Фейлак аш-Шам», «Ахрар аш-Шам», «Сувар аги-Шам» и другие. По данным Минобороны, всего в них входят более 50 тысяч человек.

Глава Минобороны Сергей Шойгу сказал, что отряды, которые не поддержат режим прекращения огня в Сирии, приравняют к террористическим группировкам.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж