Fox узнал об отправке Россией артиллерии в Сирию перед встречей Лаврова с Тиллерсоном

10/05/2017 - 13:58 (по МСК)

Россия отправила в Сирию артиллерийские орудия за день до прибытия главы МИД Сергея Лаврова в Вашингтон на встречу с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на двух американских военных чиновников. Официально эту информацию не подтверждали.

По словам источников телеканала, за последние несколько дней в Сирию через южный портовый город Тартус были доставлены порядка 21 гаубицы М-30. 

Собеседники также рассказали, что на этой неделе ожидается поставка российских ракет SA-21 для усовершенствованной системы противовоздушной обороны С-400. Она позволит «удвоить» количество российских ракет «земля-воздух» в Сирии. 

Канал отмечает, что усиление возможностей противовоздушной обороны проводится через месяц после того, как США направили ракетный удар по сирийской авиабазе. Президент США Дональд Трамп пояснил, что это стало ответом на химическую атаку в Идлибе. При этом официальный Дамаск отрицает свою причастность к ней.

М-30 — 122-миллиметровые гаубицы периода Второй мировой войны. Их выпускали серийно с 1939 по 1955 годы, однако они до сих пор состоят на вооружении некоторых стран.

В конце декабря президент России Владимир Путин согласился с предложением Минобороны уменьшить военное присутствие России в Сирии. Это произошло после того, как Россия договорилась о прекращении огня в Сирии и начале мирных переговоров участников конфликта.

В январе Fox News сообщил об усилении российской группировки в Сирии, несмотря на поручение Путина. Позже каналу стало известно о крупнейшей поставке российских ракет тактического комплекса «Точка У» в порт Тартус.

Минобороны назвало «пропагандистской уткой» сообщения Fox News об усилении российской группировки в Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16