Архитектурное бюро из США может покинуть проект «Зарядье» из-за санкций

23/04/2014 - 17:40 (по МСК)

Американское архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro может покинуть проект по созданию парка «Зарядье» из-за международных санкций. Об этом сообщает «Большой город» со ссылкой на юриста Сергея Фокина, сотрудничавшего с проектом. 

«Это известный факт, что Госдепартамент США в частном порядке дает американским специалистам рекомендации не участвовать в каких-то российских проектах. Я уже сталкивался с тем, что каким-то архитекторам не рекомендовано приезжать в Россию», – рассказал он.

По словам Фокина, «если компании Diller Scofidio + Renfro будет рекомендовано уехать из России, они скажут: «We are sorry», и выйдут из консорциума».

Но судьбе проекта в целом это не угрожает, уверен он, так как парк уже спроектирован, а непосредственно строительством занимаются российские специалисты.

«Эта заявка была выиграна международным консорциумом. Если американские проектировщики уйдут, там останутся замечательные наши и европейские специалисты, так что это никак не повлияет на разработку», – добавил Фокин.

В ноябре 2013 года стало известно, что московский парк «Зарядье» спроектируют американцы Diller Scofidio + Renfro  – создатели нью-йоркского парка High Line. Согласно их проекту, парк разобьют на четыре ландшафтные зоны: тундровую, степную, лесную и болотистую. В каждой зоне будет свой искусственный микроклимат. По предварительным оценкам, создание парка в Зарядье обойдется в 10 миллиардов рублей. 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20