Глава «Альфа-банка» прокомментировал арест Магомедовых

04/04/2018 - 01:09 (по МСК)

Председатель совета директоров «Альфа-банка» Петр Авен рассказал об «отсутствии страха» от того, что он занимается бизнесом, комментируя Дождю ситуацию с арестом братьев Магомедовых. Авен — член российской делегации во главе с президентом Владимиром Путиным, которая в данный момент находится с визитом в Турции.

«Все скандалы, все неприятности, — это плохо, чего хорошего? Когда людей арестовывают, это неприятно. Никому это нравиться не может... Я не знаю суть вопроса, но когда людей сажают в тюрьму, мне не очень нравится», — сказал Авен. «У меня нет ощущения, что меня могут завтра посадить.. С таким чувством жить достаточно трудно, я с ним не живу. От сумы и от тюрьмы, как говорится... Но страха от того, что я занимаюсь бизнесом, у меня точно нет», — отметил он.

30 марта группа «Сумма» сообщила о беседе своего совладельца Зиявудина Магомедова с представителями правоохранительных органов, а СМИ начали сообщать о его задержании и обысках в компании. 31 марта суд на два месяца арестовал братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Зиявудина Магомедова обвинили в создании преступной группы, а других фигурантов дела — в хищениях на сумму более 2,5 миллиарда рублей.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что это «не какие-то одноразовые акции». «Вы знаете, что в плане мониторинга использования бюджетных средств проводится очень жесткая целенаправленная политика. Здесь мы действительно видим обвинения в адрес Магомедовых», — сказал он, призвав не связывать арест братьев с какими-либо политическими действиями или борьбой групп влияния за власть.

Ранее стало известно, что сотрудники ФСБ и МВД в течение полугода прослушивали телефонные переговоры братьев Магомедовых. Об этом писал РБК. «Коммерсантъ» и The Bell отмечали, что расследование нарушений в компаниях «Суммы» начали в 2014 году. Всего были заведены семь дел о мошенничестве и растрате в этих структурах, а затем расследования были объединены в одно производство.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»