Активиста Гальперина отправили под домашний арест по делу о призывах к экстремизму

27/06/2017 - 17:30 (по МСК)

Мещанский суд Москвы отправил под домашний арест активиста Марка Гальперина, который обвиняется в призывах к экстремизму, передает «Интерфакс».

Домашний арест продлится до 3 августа. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия, которое утверждало, что Гальперин неоднократно и систематически нарушал общественный порядок и закон.

Активист и его адвокат Алексей Липцер были против удовлетворения ходатайства, подчеркнув, что активист не собирается никуда скрываться от следствия.

15 июня Гальперина обвинили по ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные при помощи СМИ или интернета). Оно было предъявлено в рамках уголовного дела, которое было возбуждено в прошлом году.

В феврале в квартире активиста прошел обыск, после чего его задержали и доставили на допрос в качестве свидетеля. Позже адвокат Сергей Бадамшин пояснил, что мероприятия были связаны с делом о публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России (статья 280.1 УК РФ). Адвокат тогда сказал, что дело было возбуждено в связи с интервью Гальперина, записанным на Красной площади и размещенным в интернете.

Полиция задержала Гальперина 12 июня на акции против коррупции в Москве. На следующий день Тверской районный суд приговорил Гальперина к 15 суткам административного ареста. Активист заявил Дождю, что его задержали «по указке сверху».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж