Ловившего покемонов в храме блогера отправили под домашний арест

08/09/2016 - 16:23 (по МСК)

Суд отпустил из СИЗО блогера Руслана Соколовского, которого ранее арестовали по обвинению в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Об этом в твиттере сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. 

VKontakte

Ранее Соколовского отправили под арест, несмотря на его возражения о том, что он должен обеспечивать больную мать. Защита блогера обжаловала решение суда. 

Новым решением суда Соколовский был отправлен под домашний арест. По словам Чикова, он будет жить в квартире адвоката Станислава Ильченко. Об освобождении Соколовского из СИЗО также ходатайствовал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

В отношении Соколовского возбудили дело по уголовным статьям 148 («Оскорбление чувств верующих») и 282 («Экстремизм») из-за того, что он опубликовал видео, на котором играл в покемонов в Храме-на-крови в Екатеринбурге. Теперь блогеру грозит до трех лет лишения свободы. 

В Следственном комитете сообщили, что в отношении Соколовского возбудили дело не из-за того, что он играл в покемонов в храме, а из-за того, что выложил видео об этом в интернет. Блогер раньше также снимал другие ролики, в которых негативно отзывался о Русской православной церкви. 

Соколовский также может стать фигурантом еще одного уголовного дела: при обыске в его квартире нашли «шпионскую авторучку», использование которой запрещено уголовной статьей 138.1 УК РФ, максимальное наказание по которой — четыре года колонии.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20