Apple предупредила поставщиков о падении спроса на новый iPhone

02/12/2021 - 13:35 (по МСК)

Компания Apple предупредила поставщиков компонентов о падении спроса на новый iPhone 13, представленный в сентябре этого года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. 

По словам источников, ряд покупателей отказываются от покупки iPhone 13, поскольку смартфоны нужно слишком долго ждать. Нехватка запчастей и задержки доставки разочаровали многих покупателей, отмечает агентство. Кроме того, на ситуацию может повлиять опасение из-за нового омикрон-штамма коронавируса и инфляция, считают аналитики.

В Apple отказались прокомментировать эту информацию.

При этом в сентябре-декабре аналитики прогнозируют рост продаж Apple на 6%  до 117,9 миллиарда долларов, отмечая, что предновогодние продажи будут менее масштабными, чем рассчитывала компания.

В середине октября Apple сократила план производства iPhone 13 на 2021 год на 10 миллиона штук из-за нехватки чипов, писал Bloomberg. Изначально Apple рассчитывала продать в этом году 90 миллионов новых смартфонов.

В конце ноября «Коммерсант» сообщил, что российские ритейлеры столкнулись с нехваткой iPhone 13, а также популярных моделей прошлогодних линеек. Согласно подсчетам аналитиков, на фоне дефицита доля Apple на российском рынке упала с 14,5% до 11%.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27