Apple Pay может заработать в России со следующей недели

30/09/2016 - 08:29 (по МСК)

Электронная платежная система Apple Pay, которая доступна для владельцев айфонов во многих странах мира, может начать работать в России уже со следующей недели — в первых числах октября, пишут «Ведомости».

Как рассказали газете партнеры американской компании в России, с Apple Pay уже успели ознакомиться сотрудники «Бинбанка», «Альфа-банка», Сбербанка, «Русского стандарта». Также с электронной платежной системой воспользовались и сотрудники ретейлеров — «Дикси», «Виктории» и «М.видео».

Один из людей, который принимал участие в тестировании, сказал, что Apple Pay работает без сбоев. По его словам, приложение работает как банковская карта и вызывает «некоторое удивление» у кассиров в магазинах. Другой же собеседник «Ведомостей» рассказал о наличии незначительных сбоев, но к коммерческому запуску их пообещали устранить.

Возможными партнерами Apple Pay в России источники газеты назвали Сбербанк, «Райффайзенбанк», «Яндекс.Деньги», «Тинькофф», «Бинбанк», «Открытие» и «ВТБ 24».

Система Apple Pay, которая уже доступна во многих странах мира, позволяет владельцам айфонов, в которых есть NFC-чип, оплачивать покупки, поднеся телефон к банковскому терминалу, который может принимать бесконтактные платежи. 29 сентября аналогичная система в России запустилась у одного из главных конкурентов компании — Samsung. 

Ранее Apple сообщала, что Apple Pay запустится в России осенью. Каких-либо дат компания не называла.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж