AP: США заподозрили двух бывших сотрудников ГРУ в распространении фейков о COVID-19

29/07/2020 - 08:44 (по МСК)

Двух бывших сотрудников ГРУ заподозрили в распространении недостоверной информации о коронавирусе через англоязычные сайты. Об этом сообщают Associated Press и The New York Times со ссылкой на представителей правительства США.

По данным AP, фейки о COVID-19 распространяются через информагентство InfoRos.ru, зарегистрированное в России и управляющее сайтами Infobrics.org и OneWorld.press. США определили двух людей, стоящих за деятельностью этих сайтов, — Денис Тюрин и Александр Старунский.

Издания отмечают, что Тюрин и Старунский служили в подразделении ГРУ, специализирующемся на военной психологической разведке.

Один из высокопоставленных чиновников рассказал, что с конца мая по начало июля на указанных сайтах было опубликовано около 150 статей о реакции на пандемию коронавируса, направленных на поддержку России либо клевету в сторону США. Распространяемые фейки ориентированы на американскую аудиторию в преддверии предстоящий выборов президента.

В частности, в некоторых публикациях говорилось, что Россия оказала США срочную помощь в борьбе с эпидемией, а COVID-19 назывался «биологическим оружием Пекина». Кроме того, указанные сайты распространяли информацию о возросшем уровне преступности в США и клевету на соперника Трампа, демократа Джо Байдена.

США еще в феврале подозревали Россию в проведении кампании по распространению фейков о коронавирусе. В Госдепе заявляли, что связанные с Росссией фейковые аккаунты в Twitter, Facebook и Instagram распространяли конспирологические теории о том, что США стоят за созданием COVID-19. Тогда официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эти утверждения «намеренным вбросом».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж