«Антимайдан»: SERB не имеет к нам отношения

10/04/2015 - 00:14 (по МСК)

Движение «Антимайдан» не сотрудничает с активистами «Русского освободительного движения SERB». Об этом в четверг, 9 апреля, сообщил Дождю пресс-секретарь «Антимайдана» Валерий Заборовский.

Активисты SERB 24 марта впервые разгромили народный мемориал политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Тогда интернет-издание «Грани.ру» сообщило в своем твиттере, что SERB входит в движение «Антимайдан». Пресс-секретарь движения опроверг Дождю эту информацию.

На следующий день после первой «акции» лидер движения SERB Игорь Бекетов, известный также под псевдонимом «Гоша Тарасевич», в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что мост — это общественное место, которое «нельзя превращать в гадюшник». Также он сказал, что активисты намерены вернуться и «повторить акцию».

С тех пор разгромить народный мемориал Немцова пытались неоднократно. В некоторых случаях активисты SERB подтверждали свою причастность к этому. Например, 4 апреля, на Большом Москворецком мосту завязалась драка между ними и волонтерами, охранявшими мемориал.

Тогда одного из волонтеров ударили в лицо, другому — порвали куртку. На место происшествия приехала полиция, но никого не задержали. Бекетов заявил, что активисты пришли убрать табличку «Немцов мост». Он утверждал, что драку спровоцировали волонтеры после того, как SERB разместили на мосту оскорбительные плакаты.

В последний раз активисты SERB приезжали на Большой Москворецкий мост утром 9 апреля. Тогда они вывезли оттуда часть цветов, наполнив ими микроавтобус, и забрали табличку с надписью «Здесь был убит Борис Немцов», установленную на месте убийства политика журналистом Тимофеем Дзядко.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»