Анджелина Джоли зарегистрировалась в инстаграме, чтобы делиться историями афганцев

21/08/2021 - 10:07 (по МСК)

Актриса и специальный посланник Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Анджелина Джоли зарегистрировалась в инстаграме, чтобы рассказывать об историях жителей Афганистана после захвата страны «Талибаном»*. 

За несколько часов на аккаунт Джоли подписались более 4,5 миллиона человек. 

«Прямо сейчас народ Афганистана теряет возможность свободно общаться в социальных сетях и выражать свои мысли. Поэтому я пришла в инстаграм, чтобы поделиться их историями и голосами тех, кто во всем мире борется за свои основные права человека», — написала актриса.

В первой публикации Джоли выложила письмо афганской девушки-подростка. Она рассказывает, что раньше женщины могли открыто отстаивать свои права и работать. Девушка опасается, что после прихода к власти талибов женщинам больше не будет позволено учиться и работать. «Некоторые говорят, что талибы изменились, но я так не думаю», — написала она. 

«Возможно, мы вернемся к тому, что было 20 лет назад, и снова у нас не будет никаких прав. Мы все потеряли нашу свободу, и мы снова в заключении», — написала девушка.

15 августа «Талибан»* захватил столицу Афганистана Кабул и объявил о контроле над всей территорией страны. Президент Ашраф Гани после переговоров с талибами в президентском дворце согласился уйти в отставку и улетел в Объединенные Арабские Эмираты. 

В «Талибане»* пообещали соблюдать права на свободу и независимость каждой нации, защищать права женщин «в рамках шариата» и сохранить независимость СМИ при условии, что они не будут работать «против национальных ценностей». Кроме того, организация пообещала обеспечить безопасность иностранным гражданам и искоренить наркоторговлю. 

При этом СМИ и правозащитники рассказали, что представители движения начали убивать представителей этнических меньшинств, а также оказывать давление на журналистов и людей, сотрудничавших с НАТО и США.

Фото на превью: Bebeto Matthews / AP

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16