Умер поэт Андрей Дементьев

26/06/2018 - 11:35 (по МСК)

В Москве умер поэт Андрей Дементьев. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах. Ему было 89 лет. 

Фото: Анна Исакова / ТАСС

Он умер в 1-й Градской больнице после продолжительной болезни, сказал собеседник агентства. Близкие поэта сообщили радиостанции «Говорит Москва», что Дементьев умер из-за осложнений после простуды. 

Дементьев выпустил больше 50 книг стихов. Также он был известен как поэт-песенник: он написал стихи к песням «Алёнушка», «Лебединая верность», «Отчий дом», «Расскажи мне, мама», «Яблоки на снегу», и другие. Его песни исполняли София Ротару, Карел Готт, Людмила Зыкина, Владимир Мигуля, Анна Герман, Евгений Мартынов, Михаил Муромов, Валентина Толкунова.

С 1981 года по 1992 год Дементьев был главным редактором журнала «Юность». 

В 90-х годах он возглавлял ближневосточное представительство телекомпании РТР в Израиле, в 2003-2006 годах вел передачу «Народ хочет знать» на канале ТВ-Центр. С 2001 года он вел на Радио России авторскую передачу «Виражи времени».

«Это человек прекрасной силы духа. Он успел собрать свои последние книги, одна из них уже передана в издательство, даже обложку успел подписать», — сообщила агентству «Москва» жена поэта Анна Пугач.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж