Анархиста из Читы отправили в СИЗО из-за граффити «Смерть режиму» на гаражах

30/01/2023 - 15:56 (по МСК)

Суд в Омске изменил 19-летнему читинскому анархисту Александру Снежкову меру пресечения и отправил его в СИЗО. Задержанной вместе с ним 16-летней Любови Лизуновой также изменили меру пресечения и назначили домашний арест. Об этом сообщает издание «Сибирь. Реалии» со ссылкой на друга одного из фигурантов дела.

Как пишет «Сибирь. Реалии», знакомый Снежкова предполагает, что причиной отправки Снежкова в СИЗО стало нарушение им подписки о невыезде.

Снежкова и Лизунову задержали 31 октября в Чите во время нанесения граффити с надписью «Смерть режиму» на стену гаражного кооператива. Задержавшие их сотрудники ФСБ опросили молодых людей по делу о вандализме, забрали у них телефоны и отпустили. 

Вскоре, как рассказывали Снежков и Лизунова, у силовиков возникли вопросы к двум телеграм-каналам, которые они администрировали. Особый интерес силовиков вызвал сентябрьский пост с итогами партизанской деятельности в период с начала войны до начала мобилизации.

В итоге к обвинению в вандализме добавились обвинение в публичных призывах к экстремизму, а затем — в публичном оправдании терроризма. Снежкову и Лизуновой назначили подписку о невыезде. 

9 декабря Росфинмониторинг также внес обоих в перечень террористов и экстремистов.

Лизунова рассказывала, что в школе ее принудительно перевели на домашнее обучение: в СК сочли, что она может распространять свои анархистские взгляды среди одноклассников.

Фото на превью: АЧК Иркутск / Telegram

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00