Бойца ММА Амриева исключили из базы федерального розыска

14/07/2017 - 13:20 (по МСК)

Чемпиона мира по смешанным боевым искусствам (ММА) Мурада Амриева исключили из базы федерального розыска МВД. Об этом сообщил юрист Комитета по предотвращению пыток Альберт Кузнецов, пишет «Русская служба Би-би-си».

«Мурада от дальнейшей расправы спасло то, что это дело вызвал огромный резонанс», — отметил юрист.

Кузнецов считает, что оснований объявлять бойца в розыск не было, так как Амриев не отказывался от сотрудничества со следствием. Для этого не обязательно нужно было находиться в Чечне, считает юрист.

Он добавил, что статья, по которой на Амриева завели дело, — об использовании заведомо подложного документа — не является «арестной».

«Амриев не совершил ничего противоправного. Возникает вопрос: почему из-за опечатки в паспорте, которая является обычным явлением для того региона, завели уголовное дело и подали в розыск?», — говорит Кузнецов.

В Комитете против пыток считают, что спортсмена преследовали не из-за неверного года рождения в паспорте, а из-за заявлений Амриева о пытках в Чечне.

Сам боец в разговоре с изданием сказал, что считает это «концом истории». Информацию о том, что его сняли с федерального розыска и отменили все «необоснованные и сфальсифицированные обвинения» он воспринял как то, что «справедливость восторжествовала». Он планирует продолжить профессионально заниматься спортом. 

Вечером 3 июля Амриев после визита к нему участкового покинул квартиру в Пятигорске, где отдыхал. Спустя несколько часов в квартиру пришли вооруженные люди с оружием. По их словам, спортсмен все еще находился в федеральном розыске.

По делу об использовании подложных документов спортсмена задержали в начале июня в Брянской области. Амриеву сказали, что с февраля он значится в розыске из-за неправильной даты рождения в паспорте. Его оставили под стражей в здании транспортной прокуратуры Брянска.

Оттуда боец сбежал, но спустя сутки его вновь задержали в Белоруссии. 8 июня его передали сотрудникам МВД Чечни.

Бойца освободили 9 июня. Однако из базы федерального розыска тогда так и не убрали. Боец заявил, что дал показания и его пообещали постепенно убрать из базы.

В 2013 году Амриев пожаловался на похищение его и применение пыток чеченской полицией. Он сказал, что его избивали, пытали электричеством, подвешивали к потолку, унижали, чтобы узнать информацию о старшем брате, обвиняемом в организации покушения на сотрудника полиции.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20