Американский зонд впервые «коснулся» Солнца

15/12/2021 - 08:39 (по МСК)

Американский зонд Parker Solar Probe впервые «коснулся» Солнца — он пролетел через верхние слои его атмосферы и собрал образцы частиц и магнитных полей. Об этом сообщает NASA.

«Новая веха знаменует собой важный шаг для Parker Solar Probe и гигантский скачок для изучения Солнца. Так же, как высадка на Луну позволила ученым понять, как она образовалось, „прикосновение” к самому веществу, из которого сделано Солнце, поможет ученым получить важную информацию о нашей ближайшей звезде и ее влиянии на Солнечную систему», — говорится в сообщении.

Космический аппарат Parker Solar Probe запустили в августе 2018 года. Его миссия — подойти к Солнцу на шесть миллионов километров. Это ближайшее расстояние в истории изучения космоса. До этого экспедиция к Солнцу изучала его на значительно большем расстоянии — в 1976 году аппарат Helios 2 подлетел к Солнцу на расстояние в 40 миллионов километров.

Parker Solar Probe вошел в атмосферу Солнца в апреле 2021 года. Еще до этого он сделал открытие, обнаружив, что вблизи Солнца много магнитных зигзагообразных структур солнечного ветра. Как и где они образуются, оставалось загадкой, пока зонд не сократил расстояние до Солнца вдвое и не выяснил, что они происходят с поверхности звезды.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20