Американский болельщик развернул флаг России на церемонии открытия Олимпиады

10/02/2018 - 02:59 (по МСК)

На церемонии открытия Олимпиады в Пхенчхане американский болельщик развернул на трибуне флаг России, сообщает RT.

По сведениям телеканала, имя болельщика — Филип Вахуда, он приехал из Окленда. Свой поступок американец объяснил желанием поддержать шорт-трекиста Виктора Ана и биатлониста Антона Шипулина, которым Международный олимпийский комитет запретил участвовать в Олимпиаде.

«Я хочу поддержать Россию, потому что ей не позволили послать на Олимпиаду многих сильных спортсменов, таких как Виктор Ан и Антон Шипулин. Я считаю, что они должны были выступить здесь»,— сказал болельщик в интервью телеканалу.

На открытии Олимпиады 9 февраля российские спортсмены прошли под олимпийским флагом. В церемонии участвовали 80 спортсменов, олимпийский флаг нес волонтер оргкомитета. МОК в декабре дисквалифицировал Олимпийский комитет России из-за допинга и разрешил россиянам участвовать в Играх как «олимпийским спортсменам из России», а не как сборной. Им запретили использовать любую национальную символику и символику ОКР.

Cпортивный арбитражный суд (CAS) за несколько часов до открытия Олимпийских игр отклонил апелляции 47 российских спортсменов на отказ в участии в Зимней олимпиаде. Среди них шорт-трекист Виктор Ан и биатлонист Антон Шипулин.

В Госдуме решение CAS сравнили с санкциями. «Принятое Спортивным арбитражным судом 9 февраля 2018 года решение фактически может рассматриваться как одна из форм санкций против российского спорта», — говорилось в заявлении Госдумы. Депутаты назвали дискриминационными решения Международного олимпийского комитета и CAS.

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20