Американка подала в суд на подделавшего ее страницу в фейсбуке полицейского

08/10/2014 - 22:28 (по МСК)

Гражданка США Сондра Аректт (ранее Сондра Принс) подала в суд на специального агента американского Управления по борьбе с наркотиками Тимоти Синнигена, который без ее согласия создал в фейсбуке ее поддельную страницу, чтобы следить за наркоторговцами и их сообщниками. Об этом сообщает BuzzFeed.

По данным издания, в 2010 году истица получила условный срок по подозрению в связях с наркоторговцами. Пока она ждала приговор, Синниген изучил ее конфискованный телефон, сохранил фотографии из него и создал поддельную страницу Аркетт в фейсбуке, не сообщив ей об этом.

Позже Аркетт узнала об этом от одного из своих друзей. На поддельной странице, среди прочих, были опубликованы фотографии, на которых девушка позирует полуобнаженной. Истица была шокирована, так как у нее вообще не было аккаунта в фейсбуке, и обратилась в суд.

Адвокат Минюста США заявил, что полицейский использовал поддельный аккаунт в законных правоохранительных целях. Обвиняемый признал, что Аректт не давала прямое согласие на создание этой страницы. При этом, по его словам, она «косвенно дала согласие, предоставив доступ к информации, хранящейся в ее мобильном телефоне, и согласившись на использование этой информации для помощи в текущих уголовных расследованиях».

Пресс-секретарь американского министерства юстиции отметил, что в ведомстве выясняют обстоятельства произошедшего. Поддельный аккаунт Сондры Аркетт был удален из социальной сети, так как нарушал ее правила, согласно которым запрещено создавать ложные учетные записи.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж