Основателя татарской националистической организации приговорили к 3 годам колонии

31/08/2017 - 18:22 (по МСК)

Вахитовский районный суд Казани назначил три года колонии общего режима для основателя Татарского патриотического фронта «Алтын Урда» Даниса Сафаргали по обвинению в экстремизме. Об этом сообщила адвокат международной правозащитной группы «Агора» Ирина Хрунова, пишет «Медиазона».

Его признали виновным в возбуждении ненависти по признаку национальности (часть 1 статьи 282 УК), хулиганстве (статья 213 УК), побоях (статья 116 УК) и умышленном причинении легкого вреда здоровью (статья 115 УК).

Прокурор просил приговорить Сафаргали к пяти годам колонии. С конца октября прошлого года Сафаргали находился в СИЗО. В феврале расследование в отношении него было завершено.

Центр МВД по противодействию экстремизму обратил внимание на Сафаргали в 2014 году. В 2015 году его оштрафовали на тысячу рублей за демонстрацию нацистской свастики «ВКонтакте» (статья 20.3 КоАП).

Уголовное дело на Сафаргали завели после конфликта в общежитии Казанского инновационного университета, где он и его гражданская жена подрабатывали комендантами. Собственник помещения — компания «Пилигрим» — хотел сделать из общежития хостел. В апреле 2016 года сотрудники «Пилигрима» стали выгонять студентов, те позвали на помощь комендантов, завязалась драка. Следствие считает, что Сафаргали подрался с сотрудниками «Пилигрима», которые выселяли студентов. Сам обвиняемый говорит, что только вступился за свою беременную жену, которую ударили в живот. 

21 октября прошлого года Сафаргали задержали. Как уточнила его жена Гузель, это произошло, когда они пришли расписываться в ЗАГС. На следующий день ему предъявили обвинения по трем статьям УК (115,116,213).

В экстремизме его обвинили позже, в СИЗО, 27 октября 2016 года. По версии следствия, с марта 2014 по март 2016 года выкладывал «ВКонтакте» экстремистские материалы. В одном из таких материалов он сравнивал президента России Владимира Путина с Адольфом Гитлером, пишет «Медиазона». При экспертизе специалисты оценили видеозапись под названием «Рашистская псевдо-духовность РПЦ» и 29 скриншотов постов «ВКонтакте». В деле остались 15 эпизодов: одно видео и 14 картинок. Сафаргали свою вину отрицает. 

Организация «Мемориал» считает его политзаключенным. Сафаргали основал движение «Алтын Урда» Сафаргали в 2012 году. До этого он состоял в Союзе татарской молодежи «Азатлык».

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж