Минфин подготовил поправки о запрете в России алкоэнергетиков

26/04/2017 - 02:01 (по МСК)

Министерство финансов подготовило поправки, вводящие запрет на производство и продажу в России алкоэнергетиков. Об этом сообщает газета «Известия».

Минфин предлагает «ввести запрет производства и оборота алкогольной продукции с содержанием этилового спирта крепостью менее 22% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества», заявили газете в пресс-службе министерства.

Исключение авторы поправок предлагают сделать для производства алкоэнергетиков на экспорт.

Изменения хотят внести ко второму чтению поправок в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» (171-ФЗ), дата которого пока не определена.

В Минфине пояснили, что на запрете алкогольных энергетиков настаивает Минздрав, потому что подобные напитки вызывают привыкание к алкоголю.

В аппарате курирующего алкогольную отрасль вице-премьера Александра Хлопонина заявили, что положительно оценивают это предложение

«Спирт в комбинации с кофеином или тауирином наносит существенный вред здоровью», — сказала пресс-секретарь Хлопонина Наталья Платонова.

В Минэкономразвития и Минпромторге рассказали, что в данный момент рассматривают предложения Министерства финансов. В ФАС отметили, что документ пока не получали.

Собеседник газеты в финансово-экономическом блоке правительства сказал, что «для введения предлагаемого запрета необходимо наличие научно доказанной опасности спиртосодержащей тонизирующей продукции по сравнению с другими видами алкогольных напитков». Источник отметил, что предложенный запрет на продукцию, содержащую менее 22% этилового спирта, вызывает сомнения.

«Получается, что алкогольная продукция крепостью более 22% с содержанием тонизирующих веществ является менее вредной для потребителя», — добавил он.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»