Белорусских католиков встревожили слова Алексиевич о межконфессиональном конфликте

10/06/2017 - 13:48 (по МСК)

Митрополит Минско-Могилевский Римско-католической церкви в Белоруссии Тадеуш Кондрусевич выступил с открытым письмом к писательнице Светлане Алексиевич выразив беспокойство о ее словах про возможность межконфессионального конфликта в Белоруссии. Письмо опубликовано на сайте РКЦ в Белоруссии.

Накануне Алексиевич в эфире Дождя, говоря об украинском конфликте, предположила, что подобный конфликт мог возникнуть и в Белоруссии. «Такую войну можно начать и в Белоруссии: дайте туда танки, дайте туда оружие — и там католики будут убивать православных или кого угодно», —сказала писательница.

Кондрусевич написал, что с большой тревогой воспринял эти слова Алексиевич.   

«Со всей уверенностью хочу подчеркнуть, что это даже невозможно себе представить в Белоруссии, где исторически сложились хорошие как межконфессиональные, так и межрелигиозные отношения, которые являются нашим национальным сокровищем и хорошим примером для всего мира», — отметил он.

Кондрусевич добавил, что ему не хотелось бы, чтобы эти слова были восприняты как призыв к межконфессиональной конфронтации. Он выразил надежду, что в словах Алексиевич не было плохих намерений в адрес белорусских католиков.

«Однако следует помнить, что ранить и убить могут не только танки и оружие, но и слова. Будучи публичными лицами, необходимо помнить об ответственности за свои слова», — подчеркнул Кондрусевич.

Светлана Алексиевич в 2015 году получила Нобелевскую премию по литературе «за ее полифоническое творчество — памятник страданию и мужеству в наше время». Она известна своими книгами «У войны не женское лицо», «Чернобыльская молитва» и «Время секонд хэнд».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж